Falkenhagener Feld

5. Stadtteilfest der Sozialen Stadt im Falkenhagener Feld,
11. September 2010 von 15 bis 21 Uhr
,
auf den Wiesen am Wasserwerk an der Falkenseer Chaussee beim Bauspielplatz.

 

 

Stand 08. 09. 2010

Lageplan mit allen Marktständen und Veranstaltungsorten

Lageplan

Lageplan Stand 08. 09. 2010. Wer einen Markstand hat, kann hier schon mal sehen, wo das ist. Änderungswünsche bitte an info@muxs.de schicken. Aufgrund der Schwierigkeiten mit der Elektroinstallation musste die Reihenfolge der Stände auf der Wiese nochmal verändert werden.

 

Liste der Marktstände

Alle Marktstände werden vor Ort mit dem Namen des Betreibers gekennzeichnet werden, sodass Sie Ihren Stand leicht finden können.

Name Stand-
nummer
Aktivität, Angebote
Diakonie Spandau 1 Infostand
Bequit, Beschäftigungs- und Qualifizierungsgesellschaft 2 Infostand
Spandauer Mieterverein 3 Infos
wibz gGmbH, Umweltlotsen 4 Infostand
Kinderrestaurant eff eff 5,6 Grillgut, Getränke
Berliner Mieterverein 7 Infostand
Stadtteilbibliothek Westerwaldstrasse 8 Infostand
QM Falkenhagener Feld West, Gesop ohne Nummer, eigener Stand
Stadtplanungsamt 9 Infostand, Platz für vier Stelltafeln, Infos zu Stadtumbau West
QM Falkenhagener Feld Ost, Stern 10 Infostand
Outreach 11 Chillout
MUXS 12 Spielangebote, Infos, nichtalkoholische Getränke
Casablanca 13 Kuchen, Obst
AWO, Abt. Falkenhagener Feld 14 Infos, Angelspiel
Falkenhagener Express 15 Tombola, Infos
Zufluchtgemeinde 16 Kinderbastelaktion, Verkauf v. selbstgebasteltem Kunsthandwerk
Cleu 17 Infostand
Tonmeister 18  
INTEGERE Umweltplanung+Kommunikation 19 Tierische Projekte
Kleintierzuchtverein Staaken 20 Kaninchen und Hühner
Bozkurt, Zerrin 21 Kuchen, Getränke, Kaffee
Menekse Zengin 22 Türkische Gerichte, Bouletten, Salate
Kita HVD Wasserwerkstraße 23  
Familienzentrum Ost/West 24  
Kita Fantasia 25  
Trialog e.V 26 Jonglierbälle, Shuffleboard
HINBUN 27 kurdische Speisen und Tee
Nachbarn im Kiez 28,29,30 Spiele: Würfel, Glücksrad
Donats, Kuchen, Kaffe
Freundeskreis der Siegerland-Grundschule 31 naturbezogene Spiele, Stockbrot u. Feuer
Schulhort Siegerland 32 Kinderschminken
Stark ohne Gewalt 33 Infos, Buttonmaschine
GSW 34 Infos
Frauengruppe MultiCooking

35,36

Essen, Handarbeiten
Paul-Gerhardt-Gemeinde Mehrgenerationenhaus 37  
LückeProjekt / Treff der P-G-G 38 Infos, Kreativangebot
Caritas Sozialstation 39 Informationsstand
Waldschule Spandau 40 Infostand
BGFF Falkenhorst 41 Präsentation BGFF
Kindermedienpoint 42 Präsentation KMP, kostenlose Verteilung von Büchern
Kindertagesstätten Nordwest 43 Infostand, Spiele
Johanniter-Unfallhilfe 44 Infos
BITAN Umweltlotsen 45 Umweltlotsen Infostand, Glücksrad
BlauTakt 46 Alkoholfreie Drinks und Powergirls
Europa-Union Berlin 47 Memoryspiel
GEWOBAG 48 Stapelspiel (etwas Platz neben dem Stand)
Langzeitwohngemeinschaft Spandau 49 Buttonherstellung
Goldnetz Sozialmärkte 50 Infostand und Glücksrad
Bauspielplatz ohne Nummer großer Bastelstand, Basar
Grill, Kuchen, Kaffee, Popcorn
Gesamtanzahl der Marktstände: 50

siehe dazu auch den Lageplan mit Verortung der Marktstände, Stand 08. 09. 2010, PDF-Dokument

Programm auf der Bühne

Moderation: Natalia Matthies, Jugendtheaterwerkstatt

Zeit Wer ? Was ?
15:15 bis 15:20 Siegerland-Grundschule und MUXS Medienwerkstatt Tanz des Fipp-Schulhortes und Grußworte der Festorganistoren
ca. 15:20 bis 15:25 Fr. Junge-Reyer, Senatorin für Stadtentwicklung Grussworte
15:25 bis 15:35 Bezirksamt Spandau und Quartiersmanagement Falkenhagener Feld Ost und West Grussworte
15:35 bis 15:40 Schulhort der Siegerland-Grundschule Musik des Fipp-Schulhortes
15:40 bis 16:10 Powergirls der Paul-Gerhardt-Gemeinde Tanz und Musik
16:10 bis 16:40 Paul-Gerhardt-Gemeinde, Tanzgruppe Tanzen zum Mitmachen, vor der Bühne
16:50 bis 17:10 HINBUN Tanzauftritt der Kinder
17:20 bis 17:40 steppin' easy Tanzgruppe der AWO
17:50 bis 18:00 Jugendliche von Outreach HipHop, Streetdance
18.10 bis 18:50 Paulchens Spätlese Rock aus Spandau
19:00 bis 20:00 HinterhofHifi Reggae auf deutsch aus Prenzelberg/Kreuzberg

Programm auf der Wiese zwischen den Marktständen

Zeit Wer ? Was ?
15:10 bis 15:30 Boxgruppe Klubhaus Sportpräsentation
15:30 bis 16:10 Gabi Bohle/Gewobag Großgruppenspiele
16:10 bis 16:30 Nina and friends - "Starke Kinder für eine starke Zukunft" Kinder- und Elternchor zum Mitmachen
16:30 bis 17:00 HINBUN kurdischer Folkloretanz, Livemusik, mit Publikum
17:00 bis 17:30 Judogruppe Klubhaus Sportpräsentation
ab 17:30 Gabi Bohle/Gewobag Großgruppenspiele

Programm auf dem Sportplatz

Zeit Wer ? Was ?
15:00 bis 18:00 Bolzplatzliga Fussballturnier der 10 bis 15-Jährigen
15:00 bis 18:00 Bolzplatzliga BungeeRun, Sportangebot mit Betreuung
15:00 bis 18:00 Fr. Melichowa, Fr. Delwa, QM FF West und Falkenhorst Rasenschach mit großen Figuren

Unterwegs auf dem Gelände

Auf dem Bauspielplatz

  • Hüpfburg
  • Grill, Kuchen, Kaffee, Popcorn
  • großer Bastelstand
  • Basar
 
Paul-Gerhardt-Kirchengemeinde
Spandauer Mieterverein
 

Träger und Organisation

stern-gesop-muxs-cleu QM FF-Ost QM FF-West.de MUXS, medienwerkstatt im Falkenhagener Feld Cleu